Organigramma

ORGANIGRAMMA a. s. 2018/2019

 

 DIRIGENTE SCOLASTICO

Giustina Anna Gerarda MAZZA

 

I COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Maria Rosaria RICCI

 

II COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Carmela D’AMBROSIO

 

 REFERENTI DELLA SEDE SUCCURSALE VIA CARLO STASI

Pompea CARDINALE – Enrico Antonio D’ALESSANDRO

 

 FUNZIONI STRUMENTALI

  • Funzione strumentale Area 1 “Piano dell’Offerta Formativa - PTOF”

   Marilena DELLA PIETRA  

  • Funzione strumentale Area 2 “Coordinamento e Promozione degli interventi e dei servizi per gli Studenti e le  Famiglie”

  Benedetta COVINO – Maria Cristina FINIZIO

  • Funzione strumentale Area 3 “Successo Formativo e Inclusione – Simulazione e Svolgimento prove invalsi e       relativo Monitoraggio

   Maria Antonietta VENDRA

  • Funzione strumentale Area 4 “Coordinamento organizzativo e didattico delle visite guidate, viaggi d’istruzione, viaggi studio, stage, attività sportive, scambi culturali e manifestazioni territoriali”

       Romilda LOMBARDI – Sergio CASALE

 

     COORDINATORI DI AREA

    Loredana TRESCA – Pompea LUCIANO

 

     COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

           Pompea LUCIANO – coordinatore Dipartimento di Lingua e Letteratura Italiana, Geo-

           storia, Storia e Latino

           Loredana TRESCA – coordinatore Dipartimento di Matematica, Fisica e Informatica

           Marilena VARRICCHIO – coordinatore Dipartimento di Scienze Naturali

           Laura CALANDRELLI – coordinatore Scienze Motorie

               Mariangela Antonietta CICCOPIEDI – coordinatore Dipartimento di Filosofia e Scienze Umane

           Paula Mary HICKEY – coordinatore Dipartimento di Lingue e Culture Straniere

           Enzo PASTORE – coordinatore Dipartimento di Storia dell’Arte

           Sergio CASALE – coordinatore Dipartimento di Discipline Musicali

           Vittoria RUMOLO – coordinatore Dipartimento di Diritto ed Economia

           Annunziata TIRICOLA – coordinatore Dipartimento di Religione

 

     NIV – NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

    Maria Rosaria RICCIPompea CARDINALEMaria Antonietta VENDRA –   Sofia CELESTINOMarilena DELLA PIETRAAlessandra D’ARGENIO Carmela D’AMBROSIO

 

     COORDINATORI TUTOR ASL PER INDIRIZZO

   Anastasia MASONE L. L. – Antonella FUSCO L. E. S. Mariangela Antonietta CICCOPIEDI L. S.U. Iris TADDEO L. M. Sofia CELESTINO S. A.

 

     REFERENTE GRUPPO SPORTIVO

   Laura CALANDRELLI

 

     REFERENTE ASL E GESTIONE PIATTAFORMA SCUOLA & TERRITORIO

   Carmela D’AMBROSIO

 

     REFERENTI UNICEF

   Benedetta COVINO

 

    GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

         M. Antonietta VENDRA – Alfonso CALDERAZZO – Amalia CAVALIERE – Laura BUONAIUTO –     Giuseppina RADICE – Simone VENEZIANO – Pompea CARDINALE

 

         COMMISSIONE ELETTORALE

         Mario PASTORE (Presidente) – Giangiuseppe MATARAZZO (docenti) - Giuseppe VARRICCHIO (ATA) -   Francesco TEDESCO (alunno) – Maria PISANO (genitore)

 

           COMMISSIONE INTER-CULTURA

         Miriam CASTRACANE – Pierluigi DE FLORIO – Alfonsina MARUCCI – Amalia POLITI

 

            RESPONSABILE BIBLIOTECA

         Giovanni ROSSETTI

 

     FIGURE SENSIBILI – D. Lgs. 81/2008

  • R.S.P.P. Enzo PASTORE
  • R.L.S. Concetta DI MORO
  • MEDICO COMPETENTE Dott. Marcello DI IORIO
  • A.S.P.P. (sede centrale): Rosamaria RANAUDO - Alfonso SALERNO
  • A.S.P.P. (succursale): Pompea CARDINALE - Aldo ZOLLO
  • Addetti Prevenzione Incendi ed Evacuazione (sede centrale) Concetta DI MOROGiuseppina DI PESO - Patrizia SIGNORIELLOAnnamaria TADDEO Agostino DE MERCURIO; Addetti Prevenzione Incendi ed Evacuazione (sede succursale): Geppino MASTROCINQUE – Rossana TADDEO
  • Addetti al Primo Soccorso (sede centrale): Concetta CARAPELLA - Concetta DI MORO – Giuseppina DI PESO (BLSD) - Patrizia SIGNORIELLO (BLSD) – Anna Maria TADDEO
  • Addetti al Primo Soccorso (succursale): Geppino MASTROCINQUE (BLSD) – Rossana TADDEO
  • Responsabili di plesso: Maria Rosaria RICCI – Pompea CARDINALE
  • Responsabile Palestra (sede centrale) Laura CALANDRELLI
  • Responsabile Palestra (succursale) Aldo ZOLLO
  • Responsabili Laboratori: Antonio PASQUINO­ – Alfonso SALERNO - Antonio RUOCCHIO – Pompea CARDINALE
  • D.S.G.A. Pasquale ZACCARIA

 

     REFERENTE CLIL

Enrico L. GIRAUDI

 

     SUPPORTO AL RESPONSABILE DELL’ UFFICIO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE

Antonio RUOCCHIO

 

     RESPONSABILE LABORATORI LINGUISTICI

Antonio RUOCCHIO

 

     RESPONSABILE LABORATORIO INFORMATICO E LABORATORIO DI TECNOLOGIE MUSICALI

Antonio PASQUINO

 

R       ESPONSABILE LABORATORIO DI CHIMICA-BIOLOGIA-FISICA

       Alfonso SALERNO

 

     RESPONSABILE LABORATORI MUSICALI – AULE DEDICATE ED AFFIDAMENTO STRUMENTI

Sergio CASALE

 

    RESPONSABILE DELL’ACCESSIBILITA’ INFORMATICA E PUBBLICAZIONE CONTENUTI SUL SITO WEB DEL LICEO STATALE “G. GUACCI”

 Pasquale ZACCARIA

 

           REFERENTE CYBERBULLISMO

         Iris TADDEO

 

          REFERENTE LEGALITÀ e CITTADINANZA ATTIVA – ASSOCIAZIONE LIBERA

        Maria Rosaria RICCI

 

 

              REFERENTE DELLA DOCUMENTAZIONE E DISSEMINAZIONE DELLE ATTIVITÀ FORMATIVE E      DEGLI EVENTI PROMOSSI DALL’ISTITUTO

        Francesco MORANTE

 

           REFERENTE PIANO DI FORMAZIONE – 2016/2019

        Carmela D’AMBROSIO

 

           REFERENTE EVENTO CULTURALE FILOSOFICO “Stregati da Sophia”

       Patrizia PEPE

 

  COMMISSIONE – PIANO DI SOSTITUZIONE DEI DOCENTI TEMPORANEAMENTE ASSENTI E VIGILANZA DELLE CLASSI “SCOPERTE”

Vittoria RUMOLO – Carmela D’AMBROSIO – Pompea CARDINALE – Enrico Antonio D’ALESSANDRO – Giangiuseppe MATARAZZO

 

  ❖   GRUPPO LAVORO PIANO OPERATIVO NAZIONALE FSE – FESR 2014/2020

         Maria Rosaria RICCI M. Antonietta VENDRA (Coordinatrice) – Anastasia MASONE –

         Loredana TRESCA – Francesco MORANTE – Sabatino BUONANNO

  

               ❖   ANIMATORE DIGITALE E TEAM PER L’INNOVAZIONE

  Anna BUCCIROSSI – Alessandra D’ARGENIO – Patrizia DE CATERINA – Sabatino BUONANNO –

  Gabriella   MARTINO - Rita GRAMAZIO – Antonio PASQUINO – Itala TROSINO –

  Enzo PASTORE –  Antonietta CILENTO – Savina A. BARCA – Antonella FUSCO – Marilena MADONNA

 

 

  ❖  COMMISSIONE COMITATO DI VALUTAZIONE

   Dirigente Scolastico –  Raffaella MERCURI – Francesco MORANTE - Enzo PASTORE

    – Vincenzo LIGORANE MILONE (Alunno) – Romina IARUSSO (Genitore)

 

     COMMISSIONE ELABORAZIONE ORARIO DELLE LEZIONI – Maria Rosaria RICCI –

         Carmela D’AMBROSIO – Sabatino BUONANNO – Sergio CASALE

 

     REFERENTE ASSOCIAZIONE “Dante Alighieri”

             Francesco MORANTE

 

     REFERENTE Progetto Lauree Scientifiche

 Maria Rosaria RICCI

 

     REFERENTE INVALSI

 M. Antonietta VENDRA

 

       ❖  RESPONSABILE UTILIZZO NUOVE TECNOLOGIE

        Sabatino BUONANNO

 

     TUTOR SCOLASTICI ASL classi III – IV – V

     CLASSI TERZE

L. Linguistico                               III A   Marilena DELLA PIETRA

L. Linguistico                               III B   Maria Cristina FINIZIO

L. Linguistico                               III C   Anastasia MASONE

L. Economico Sociale                   III A   Gelsomina BORZILLO

L. Economico Sociale                   III B   Vittoria RUMOLO/Laura BUONAIUTO

L. Economico Sociale                   III C   Luigina VALLANA

L. Scienze Applicate                    III A   Lucia PEZZA/Amalia CAVALIERE

L. Scienze Applicate                    III B   Marilena MADONNA/Alfonso CALDERAZZO

L. Scienze Umane                        III A   Caterina PINGUE

L. Scienze Umane                        III B   Alessandra D’ARGENIO

L. Scienze Umane                        III C   Elisa MIGNONE      

L. Musicale                                  III A   Silvia CAVALLI

 

CLASSI QUARTE

L. Linguistico                               IV A   Giuseppina IAVARONE

L. Linguistico                               IV B   Paola INTORCIA

L. Linguistico                               IV C   Francesco MORANTE

L. Economico Sociale                   IV A   Caterina MAFFEI

L. Economico Sociale                   IV B   Monica LIGUORI

L. Economico Sociale                   IV C   Pasqualina GRELLE

L. Scienze Applicate                    IV A   Enza Maria MERONE

L. Scienze Applicate                    IV B   Davide FRANCESCA

L. Scienze Umane                        IV A   Pompea CARDINALE

L. Scienze Umane                        IV B   Adriana RUOCCHIO

L. Musicale                                  IV A    Filippo MILANO

 

CLASSI QUINTE

L. Linguistico                               V A    Vincenzo DE LUCIA

L. Linguistico                               V B    Fabiana DEL GAUDIO

L. Linguistico                               V C    Anastasia MASONE

L. Linguistico                               V D    Itala TROSINO

L. Economico Sociale                   V A    Carmela PIZZANO/Simone VENEZIANO/Tiziana

                                                                  ZARRELLI

L. Economico Sociale                   V B    Rosa CICCHIELLO

L. Economico Sociale                   V C    Antonella FUSCO

L. Scienze Applicate                    V A    Antonietta CILENTO

L. Scienze Applicate                    V B    Luciana PEPICELLI

L. Scienze Applicate                    V C    Sabatino BUONANNO

L. Scienze Umane                        V A    Aldo ZOLLO

L. Scienze Umane                        V B    Bruna TRANFAGLIA

L. Scienze Umane                        V C    Pompea LUCIANO

L. Musicale                                  V A     Iris TADDEO/Maria Antonietta VENDRA

 

CORDINATORI DI CLASSE

CLASSE SEZIONE INDIRIZZO DOCENTE
1^ A LICEO SCIENZE UMANE CATAUDO ALFREDINA
2^ A LICEO SCIENZE UMANE ARALDI GIOVANNI
3^ A LICEO SCIENZE UMANE MANGANIELLO ALBERINDA
4^ A LICEO SCIENZE UMANE CARDINALE POMPEA
5^ A LICEO SCIENZE UMANE MAZZEO ANNA
1^ B LICEO SCIENZE UMANE MERCURI RAFFAELLA
2^ B LICEO SCIENZE UMANE LEPORE DOROTEA
3^ B LICEO SCIENZE UMANE D’ARGENIO ALESSANDRA
4^ B LICEO SCIENZE UMANE RUOCCHIO ADRIANA
5^ B LICEO SCIENZE UMANE TRANFAGLIA BRUNA
1^ C LICEO SCIENZE UMANE PISANI FRANCA
3^ C LICEO SCIENZE UMANE MIGNONE ELISA
5^ C LICEO SCIENZE UMANE LUCIANO POMPEA
1^ A LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE NESTICO’ VINCENZO
2^ A LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE CALANDRELLI LAURA
3^ A LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE ROSSI GIOVANNA
4^ A LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE BOTTE ANGELA
5^ A LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE PIZZANO CARMELA
1^ B LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE LIGUORI MONICA
2^ B LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE MAIO SIMONETTA
3^ B LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE RICCIARDI EMMA
4^ B LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE LIGUORI MONICA
5^ B LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE CICCHIELO ROSA
3^ C LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE D’ALESSANDRO GABRIELLA
4^ C LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE PEPE PATRIZIA
5^ C LICEO SCIENZE UMANE IND. ECONOMICO SOCIALE RUMOLO VITTORIA
1^ A LICEO LINGUISTICO MARUCCI ALFONSINA
2^ A LICEO LINGUISTICO CARDILLO GIUSEPPINA
3^ A LICEO LINGUISTICO DELLA PIETRA MARILENA
4^ A LICEO LINGUISTICO IAVARONE GIUSEPPINA
5^ A LICEO LINGUISTICO DE LUCIA VINCENZO
1^ B LICEO LINGUISTICO COVINO BENEDETTA
2^ B LICEO LINGUISTICO LIZZA GIOVANNA
3^ B LICEO LINGUISTICO FINIZIO MARIA CRISTINA
4^ B LICEO LINGUISTICO INTORCIA PAOLA
5^ B LICEO LINGUISTICO DEL GAUDIO FABIANA
1^ C LICEO LINGUISTICO TRESCA LOREDANA
2^ C LICEO LINGUISTICO DE CATERINA PATRIZIA
3^ C LICEO LINGUISTICO MANNA MARIALORELLA
4^ C LICEO LINGUISTICO LOMBARDI ROMILDA
5^ C LICEO LINGUISTICO MASONE ANASTASIA
1^ D LICEO LINGUISTICO MOGAVERO MARIATERESA
2^ D LICEO LINGUISTICO NARDONE CLEMENTINA
5^ D LICEO LINGUISTICO TROSINO ITALA
1^ A LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE STEFANELLI ANTONIETTA
2^ A LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE DI PIETRO ANTONIETTA
3^ A LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE PEZZA LUCIA
4^ A LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE MERONE ENZA MARIA
5^ A LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE CILENTO ANTONIETTA
3^ B LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE MADONNA MARILENA
4^ B LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE FRANCESCA DAVIDE
5^ B LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE PEPICELLI LUCIANA
5^ C LICEO SCIENTIFICO IND. SCIENZE APPLICATE CELESTINO SOFIA
1^ A LICEO MUSICALE ROSATO ANTONIETTA
2^ A LICEO MUSICALE TISO ANNA
3^ A LICEO MUSICALE CAVALLI SILVIA
4^ A LICEO MUSICALE MILANO FILIPPO
5^ A LICEO MUSICALE TADDEO IRIS

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.