Organigramma

ORGANIGRAMMA a. s. 2017/2018

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Giustina Anna Gerarda MAZZA

 

I COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Maria Rosaria RICCI

 

II COLLABORATORE DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Carmela D’AMBROSIO

 

REFERENTI DELLA SEDE SUCCURSALE VIA CARLO STASI

Pompea CARDINALE – Enrico Antonio D’ALESSANDRO

 

FUNZIONI STRUMENTALI:

Funzione strumentale area 1 “Didattica/Innovazione e Piano dell’Offerta Formativa”

Giuseppina DE CICCO

Funzione strumentale area 2 “Coordinamento e Promozione degli interventi e dei servizi per gli Studenti e le Famiglie”

Benedetta COVINO – Maria Cristina FINIZIO

Funzione strumentale area 3 “Progettazione d’Istituto e rapporti con gli Enti Esterni - Supporto Gestione Progetti PON FSE – FESR - Successo formativo e Inclusione”

Maria Antonietta VENDRA

Funzione strumentale area 4 “Coordinamento organizzativo e didattico delle visite guidate, viaggi d’istruzione, viaggi studio, stage, attività sportive, scambi culturali e manifestazioni territoriali”

Romilda LOMBARDI – Sergio CASALE

 

COORDINATORI DI AREA

Loredana TRESCA – Pompea LUCIANO

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Pompea LUCIANO – coordinatore Dipartimento di lingua e letteratura italiana, geo-storia, storia e latino

Loredana TRESCA – coordinatore Dipartimento di matematica, fisica e informatica

Marilena VARRICCHIO – coordinatore Dipartimento di scienze naturali

Laura CALANDRELLI – coordinatore Scienze Motorie

Mariangela Antonietta CICCOPIEDI – coordinatore Dipartimento di filosofia e scienze umane

Fabiana DEL GAUDIO – coordinatore Dipartimento di lingue e culture straniere

Enzo PASTORE – coordinatore Dipartimento di storia dell’arte

Sergio CASALE – coordinatore Dipartimento di discipline musicali

Vittoria RUMOLO – coordinatore Dipartimento di diritto ed economia

Annunziata TIRICOLA – coordinatore Dipartimento Religione

M. Antonietta VENDRA – coordinatore Dipartimento Didattica Inclusiva

 

NIV – NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

Maria Rosaria RICCI – Pompea CARDINALE – Maria Antonietta VENDRA –  Sofia CELESTINO – Marilena DELLA PIETRA – Alessandra D’ARGENIO – Alfonso CALDERAZZO – Giuseppina DE CICCO

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Dirigente Scolastico Gaetana Maria IANZITO (USR) –  Marilena VARRICCHIO – Enzo PASTORE – Patrizia PEPE –Maria Rosaria RICCI (Genitore) – Benito IANNACE (Alunno)

 

ANIMATORE DIGITALE E TEAM PER l’INNOVAZIONE

Giuseppina DE CICCO – Cristiana D’ANNA – Ciro RICCARDO – Gabriella MARTINO – Rita GRAMAZIO – Antonio PASQUINO – Itala TROSINO – Enzo PASTORE – Maria Giuseppina RAPUANO – Patrizia DE CATERINA – Antonietta CILENTO – Savina A. BARCA – Antonella FUSCO – Marilena MADONNA – Anna BUCCIROSSI

 

COORDINATORI TUTOR ASL PER INDIRIZZO

Anastasia MASONE – Giovanni ROSSETTI – Mariangela Antonietta CICCOPIEDI – Iris TADDEO – Sofia CELESTINO

 

REFERENTE GRUPPO SPORTIVO

Laura CALANDRELLI

 

REFERENTI UNICEF

Benedetta COVINO – Maria Cristina FINIZIO

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE

M. Antonietta VENDRA – Alfonso CALDERAZZO – Amalia CAVALIERE – Laura BUONAIUTO – Giuseppina RADICE – Enrico L. GIRAUDI – Pompea CARDINALE

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Mario PASTORE (Presidente) - Ciro RICCARDO (docenti) - Giuseppe VARRICCHIO (ATA) - Domenico BIELE (alunno) - Pasquale ZACCARIA (genitori)

 

COMMISSIONE INTER-CULTURA

Miriam CASTRACANE – Pierluigi DE FLORIO – Alfonsina MARUCCI – Amalia POLITI

 

RESPONSABILE BIBLIOTECA

Giovanni ROSSETTI

 

FIGURE SENSIBILI – D. Lgs. 81/2008

R.S.P.P.                Ing. Vito LEPORE

R.L.S.     Sig.ra Concetta DI MORO

MEDICO COMPETENTE Dott. Marcello DI IORIO

A.S.P.P. (sede centrale): Sig.ra Rosamaria RANAUDO – Prof. Enzo PASTORE – Sig. Alfonso SALERNO

A.S.P.P. (succursale): Prof.ssa Pompea CARDINALE – Prof. Aldo ZOLLO

Addetti Prevenzione Incendi ed Evacuazione (sede centrale): Addetti Prevenzione Incendi ed Evacuazione (succursale): Geppino MASTROCINQUE – Rossana TADDEO

Addetti al Primo Soccorso (sede centrale): Concetta CARAPELLA - Concetta DI MORO – Giuseppina DI PESO - Maria PISANO – Patrizia SIGNORIELLO – Annamaria TADDEO

Addetti al Primo Soccorso (succursale): Geppino MASTROCINQUE – Rossana TADDEO

Responsabili di plesso: Maria Rosaria RICCI – Pompea CARDINALE

Responsabile Palestra (sede centrale) Laura CALANDRELLI

Responsabile Palestra (succursale) Aldo ZOLLO

Supporto al Responsabile dei dati Informatici Antonio RUOCCHIO

Responsabili Laboratori: Antonio PASQUINO­ – Alfonso SALERNO – Pompea CARDINALE

D.S.G.A. Pasquale ZACCARIA

 

REFERENTE CLIL

Enrico L. GIRAUDI

 

SUPPORTO AL RESPONSABILE DELL' UFFICIO DELLA TRANSIZIONE DIGITALE

Antonio RUOCCHIO

 

RESPONSABILE LABORATORI LINGUISTICI

Antonio RUOCCHIO

 

RESPONSABILE LABORATORIO INFORMATICO E LABORATORIO DI TECNOLOGIE MUSICALI

Antonio PASQUINO

 

RESPONSABILE LABORATORIO DI CHIMICA-BIOLOGIA-FISICA

Alfonso SALERNO

 

RESPONSABILE LABORATORI MUSICALI ED AFFIDAMENTO STRUMENTI

Sergio CASALE

 

RESPONSABILE DELL’ACCESSIBILITA’ INFORMATICA E PUBBLICAZIONE CONTENUTI SUL SITO WEB DEL LICEO STATALE “G. GUACCI”

Pasquale ZACCARIA

 

TUTOR ANNO DI PROVA PER DOCENTI NEOASSUNTI

Raffaella MERCURI – Antonietta CILENTO – Enrico Luigi GIRAUDI – Carmela D’AMBROSIO – Filippo MILANO – Miriam CASTRACANE – Iris TADDEO – Angela BOTTE – Pierluigi DE FLORIO – Franca PISANI – Germana MIGNONE

 

TUTOR PER TIROCINIO FORMATIVO- STUDENTI UNIVERSITARI

Laura CALANDRELLI – Aldo ZOLLO – Simonetta MAIO – Giuseppina CIRILLO – Lorella MANNA – Germana MIGNONE – Maria Pia D’ANDREA – Clementina NARDONE

 

REFERENTE CYBERBULLISMO

Iris TADDEO

 

REFERENTE LEGALITA’ – ASSOCIAZIONE LIBERA

Maria Rosaria RICCI

 

REFERENTE RILEVAZIONE E REDAZIONE F.A.Q.

Giangiuseppe MATARAZZO

 

REFERENTE DELLA DOCUMENTAZIONE E DISSEMINAZIONE DELLE ATTIVITA’FORMATIVE E DEGLI EVENTI PROMOSSI DALL’ISTITUTO

Francesco MORANTE

 

REFERENTE PIANO DI FORMAZIONE – 2016/2019

Carmela D’AMBROSIO

 

REFERENTE EVENTO CULTURALE FILOSOFICO “Stregati da Sophia”

Patrizia PEPE

 

COMMISSIONE – PIANO DI SOSTITUZIONE DEI DOCENTI TEMPORANEAMENTE ASSENTI E VIGILANZA DELLE CLASSI “SCOPERTE”

M. Antonietta VENDRA – Alfonso CALDERAZZO – Vittoria RUMOLO – Pompea CARDINALE – Enrico Antonio D’ALESSANDRO

 

GRUPPO LAVORO PIANO OPERATIVO NAZIONALE FSE – FESR 2014/2020

Maria Rosaria RICCI - M. Antonietta VENDRA - Giuseppina DE CICCO – Anastasia MASONE – Loredana TRESCA – Francesco MORANTE – Sabatino BUONANNO

 

REFERENTE ASSOCIAZIONE “Dante Alighieri”

Francesco MORANTE

 

REFERENTE Progetto Lauree Scientifiche

Maria Rosaria RICCI

 

REFERENTE INVALSI

M. Antonietta VENDRA

 

 

COMITATO SCIENTIFICO

 

COORDINATORI DI CLASSE

1 A ES                   Angelina DI GIOIA

1 B ES                   Vittoria RUMOLO

1 A SA                   Antonietta DI PIETRO

1 A L                     Giuseppina CARDILLO

1 B L                     Giovanna LIZZA

1 C L                     Patrizia DE CATERINA

1 D L                     Clementina NARDONE

1 A SU                  Germana MIGNONE

1 B SU                  Franca PISANI

1 A M                   Carmela D’AMBROSIO

2 A ES                   Giovanna ROSSI

2 B ES                   Emma RICCIARDI

2 C ES                   Gabriella D’ALESSANDRO

2 A SA                   Antonietta STEFANELLI

2 B SA                   Marilena MADONNA

2 A L                     Marilena DELLA PIETRA

2 B L                     Maria Cristina FINIZIO

2 C L                     Marialorella MANNA

2 A SU                  Alberinda MANGANIELLO

2 B SU                  Mariangela Antonietta CICCOPIEDI

2 C SU                  Elisa MIGNONE

2 A M                   Raffaella MERCURI

3 A ES                   Maria Antonietta CARBONELLI

3 B ES                   Maria Grazia DE NUNZIO

3 C ES                   Anna Maria POZZUTO

3 A SA                   Antonietta PEPICELLI

3 B SA                   Enrico Luigi GIRAUDI

3 A L                     Giuseppina IAVARONE

3 B L                     Paola INTORCIA

3 C L                     Romilda LOMBARDI

3 A SU                  Pompea CARDINALE

3 B SU                  Adriana RUOCCHIO

3 A M                   Filippo MILANO

4 A ES                   Angela BOTTE

4 B ES                   Carmela PIZZANO

4 C ES                   Antonella FUSCO

4 A SA                   Antonietta CILENTO

4 B SA                   Luciana PEPICELLI

4 C SA                   Giuseppina CIRILLO

4 A L                     Vincenzo DE LUCIA

4 B L                     Fabiana DEL GAUDIO

4 C L                     Maria Giuseppina RAPUANO

4 D L                     Itala TROSINO

4 A SU                  Anna MAZZEO

4 B SU                  Bruna TRANFAGLIA

4 C SU                  Pompea LUCIANO

4 A M                   Iris TADDEO

5 A ES                   Giuseppina RADICE

5 B ES                   Giovanni ROSSETTI

5 C ES                   Marisa ZOTTI

5 A SA                   Loredana TRESCA

5 B SA                   Patrizia PEPE

5 C SA                   Sofia CELESTINO

5 A L                     Alfonsina MARUCCI

5 B L                     Marilena VARRICCHIO

5 C L                     Giuseppina DE CICCO

5 D L                     Annunziata TIRICOLA

5 A SU                  Lina BIASCO

5 B SU                  Elena DE SOCIO

5 C SU                  Enzo PASTORE

5 A M                   Miriam CASTRACANE


 

TUTOR SCOLASTICI ASL classe III^ IV^ V^

CLASSI TERZE

L. Linguistico                               III A      Giuseppina IAVARONE

L. Linguistico                               III B      Paola INTORCIA

L. Linguistico                               III C      Francesco MORANTE

L. Economico Sociale                    III A      Caterina MAFFEI

L. Economico Sociale                    III B       Monica LIGUORI

L. Economico Sociale                    III C      Anna Maria POZZUTO

L. Scienze Applicate                     III A      Enza Maria MERONE

L. Scienze Applicate                     III B      Davide FRANCESCA

L. Scienze Umane                        III A      Pompea CARDINALE

L. Scienze Umane                        III B      Adriana RUOCCHIO

L. Musicale                                  III A      Filippo MILANO

 

CLASSI QUARTE

L. Linguistico                              IV A      Vincenzo DE LUCIA

L. Linguistico                              IV B      Fabiana DEL GAUDIO

L. Linguistico                              IV C      Maria Giuseppina RAPUANO

L. Linguistico                              IV D      Itala TROSINO

L. Economico Sociale                   IV A      Carmela PIZZANO

L. Economico Sociale                   IV B      Rosa CICCHIELLO

L. Economico Sociale                   IV C      Antonella FUSCO

L. Scienze Applicate                     IV A      Antonietta CILENTO

L. Scienze Applicate                     IV B      Luciana PEPICELLI

L. Scienze Applica                        IV C      Sabatino BUONANNO

L. Scienze Umane                        IV A     Elena DE SOCIO

L. Scienze Umane                        IV B     Bruna TRANFAGLIA

L. Scienze Umane                        IV C     Pompea LUCIANO

L. Musicale                                  IV A     Iris TADDEO

 

CLASSI QUINTE

L. Linguistico                               V A        Alfonsina MARUCCI

L. Linguistico                               V B        Giuseppina DE CICCO

L. Linguistico                               V C        Anastasia MASONE

L. Linguistico                               V D        Annunziata TIRICOLA

L. Economico Sociale                    V A        Maria Antonietta CARBONELLI

L. Economico Sociale                    V B        Giovanni ROSSETTI

L. Economico Sociale                    VC         Marisa ZOTTI

L. Scienze Applicate                      V A        Loredana TRESCA

L. Scienze Applicate                      V B        Mario PASTORE

L. Scienze Applicate                      V C        Sofia CELESTINO

L. Scienze Umane                         V A        Lina BIASCO

L. Scienze Umane                         V B        Mariaangela Antonietta CICCOPEDI

L. Scienze Umane                         V C        Alessandra D’ARGENIO

L. Musicale                                   V A        Miriam CASTRACANE

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.